মানুষে মানুষে ভালোবাসা প্রকাশ করায় আমার কাজ: জায়েদ খান
জায়েদ খান ঢালিউড নায়ক, বাংলাদেশ চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির পরপর দু’বারের নির্বাচিত সাধারণ সম্পাদক। এরই মধ্যে সংগঠক হিসেবে তিনি বেশ দক্ষতার পরিচয় দিয়েছেন।
অভিনয়ের পাশপাশি তাকে বিভিন্ন দাতব্য ও সামাজিক কর্মকাণ্ডের সঙ্গে যুক্ত থাকতে দেখা যায়। এছাড়া চলচ্চিত্র শিল্পীদের চিকিৎসা ও তাদের নিয়মিত খোঁজখবর রাখাসহ বিভিন্ন কর্মকাণ্ডকে অভিনয়ের চেয়ে বেশি এগিয়ে রেখেছেন ‘অন্তরজ্বালা’ খ্যাত এই নায়ক।
এরই অংশ হিসেবে সোমবার (২৬ এপ্রিল) বাংলাদেশ চলচ্চিত্র উন্নয়ন করপোরেশনের (এফডিসি) গেটের সামনে ২০০ রোজাদারের মাঝে ইফতার ও মাস্ক বিতরণ করেন চিত্রনায়ক জায়েদ খান। নিজ উদ্যোগে বিভিন্ন শ্রেণির মানুষের মাঝে ইফতারের আয়োজন করেন তিনি। এছাড়াও এফডিসির মসজিদে মাসব্যাপি ইফতারের আয়োজন করেছেন তিনি।
এ বিষয়ে চিত্রনায়ক জায়েদ খান বলেন, মানুষে মানুষে ভালোবাসায় সত্যিকার বহিঃপ্রকাশ। সেই জায়গা থেকে আমি এইসব সামাজিক কাজ করে থাকি। একজন মানুষ হিসেবে আমি উপলব্ধি করি মানুষ মানুষের জন্য। আমার যতটুকু সামর্থ্য আছে তাই দিয়ে আমি সহযোগিতা করি। আমি যতদিন বেঁচে থাকব ততদিন মানুষের পাশে চিত্রনায়ক জায়েদ খান নয় মানুষ জায়েদ খান থাকব।
তিনি আরো বলেন, সিনেমার সুদিন তো হারিয়েছে অনেক আগেই। সিনেমার কারখানা এফডিসিও ছিলো প্রাণহীন। সেখানে শিল্পীদের যাতায়াত প্রায় ছিলই না বলা যায়। যাদের শুটিং থাকতো, তারা আসতেন, কাজ শেষ করে চলে যেতেন। অনেকে আফসোস করতেন এফডিসির রুক্ষতায়, প্রাণহীনতায়। সেই বিষয়গুলো একত্রে এনে শিল্পীদের কারখানা এফডিসিতে তাদের নিয়ে এসে সিনেমার উন্নয়ন কি করে করা যায় সেই বিষয়য়ে আমরা কাজ করছি।
২০০৮ সালে ‘ভালবাসা ভালবাসা’ ছবি দিয়ে সিনেমায় যাত্রা শুরু করেন জায়েদ খান। রোমান্টিক ধাঁচের এই ছবিটির পরিচালনা করেন মহম্মদ হাননান। এতে আরও অভিনয় করেন রিয়াজ এবং শাবনূর। ২০১৭ সালে প্রযোজনায় নাম লেখান জায়েদ খান। তার প্রযোজিত প্রথম চলচ্চিত্র ‘অন্তর জ্বালা’ পরিচালনা করেন মালেক আফসারী। এ ছবিতে তার বিপরীতে অভিনয় করেন পরীমনি।